RPP Sistem Pengendali Elektronika Gambar Blok Diagram


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.        IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah         : SMK NEGERI 1 KARAWANG
Mata Pelajaran        : Sistem Pengendali Elektronik
Komp. Keahlian       : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester       : XI ( sebelas) / Semester 3
Tahun Pelajaran      : 2018 / 2019
Alokasi Waktu          : 10 JP x 45 Menit (1 Pertemuan)
Pertemuan Ke          : 1

B.        KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
1.          Kompetensi Inti
a.         Pengetahuan
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

b.         Keterampilan
KI.4:  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan  bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2.          Kompetensi Dasar
a.     KD pada KI Pengetahuan
3.1.        Menerapkan Lingkup Teknik kontrol berdasakan gambar blok diagram

b.     KD pada KI Keterampilan
4.1.        Membuat gambar blok diagram teknik kontrol terbuka (open loop) dan kontrol tertutup (close loop)

C.        INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.          Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1          Menganalisis (C4) gambar blok jenis system kontrol
3.1.2          Mengklasifikasikan (C3) system kontrol

2.          Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1          Menggambar (P2) blok diagram jenis-jenis system kontrol
4.1.2          Mensimulasikan (P2) jenis-jenis system kontrol dengan software

D.        TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1           Setelah menggali informasi melalui video yang ditayangkan, peserta didik mampu Menganalisis (C4) gambar blok jenis system kontrol secara mandiri.
3.1.2           Melalui diskusi dan pengamatan Peserta didik mampu Mengklasifikasikan (C3) system kontro secara kerjasama dan kreatif.
4.1.1.         Disajikan gambar bentuk dan symbol, peserta didik mampu Menggambar (P2) blok diagram jenis-jenis system kontrol secara kreatif
4.1.2.         Diberikan jobsheet (lembar kerja), Peserta Didik mampu Mensimulasikan (P2) jenis-jenis system kontrol dengan software secara mandiri.

E.         MATERI PEMBELAJARAN

SYSTEM KONTROL


F.         PENDEKATAN, STRATEGI DAN MODEL
Pendekatan                          : Saintifik
Strategi/Metode                   : diskusi, penggalian informasi, motivasi dan penguatan
Model                                     : Discovery Learning

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)         Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2)         Membaca doa sebelum memulai pembelajaran
3)         Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
4)         Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
5)         Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6)         Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

15 Menit
Inti
1)         Pemberian stimulus terhadap Peserta Didik. (Mengamati)
Peserta Didik mengamati teks dialog yang di tayangkan guru tentang Menganalisis, Mengkalsifikasikan, Menggambar dan Mensimulasikan system kontrol dengan Disiplin dan Rasa Ingin Tahu

2)         Identifikasi  masalah ( Menanya)
Peserta Didik bertanya jawab untuk Menganalisis, Mengkalsifikasikan, Menggambar dan Mensimulasikan system kontrol dengan Toleransi dan Mandiri

3)         Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)
Peserta Didik diberikan projectboard, alat dan bahan serta jobsheet untuk Menganalisis, Mengkalsifikasikan, Menggambar dan Mensimulasikan system kontrol  dengan tanggung jawab dan kreatif

4)         Pembuktian ( Mengasosiasi)
Peserta Didik membuktikan hasil Menganalisis, Mengkalsifikasikan, Menggambar dan Mensimulasikan system kontrol dengan tanggung jawab dan disiplin.

5)         Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)
Membuat laporan dan mempresentasikan hasil Menganalisis, Mengkalsifikasikan, Menggambar dan Mensimulasikan system kontrol dengan tanggung jawab

420 Menit
Penutup
1)         Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2)         Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3)         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
4)         Mengkonfirmasi nilai karakter yang muncul dalam proses pembelajaraan
5)         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 Menit


H.    ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat                                  : Infokus, Laptop, Audio, Project Board, Multitester, Power Supply
Bahan                             : Materi Power Point, Komponen Praktek, Tayangan Video
Media Pembelajaran   : Buku Modul, Internet, Jobsheet, dll

I.      SUMBER BELAJAR
1)         Buku Modul
2)         Handout
3)         Internet




J.     PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.         Teknik Penilaian
a.     Penilaian sikap              : Penilaian tidak langsung (indirect) untuk penguatan Karakter (melalui observasi)
b.     Penilaian Pengetahuan : Test Tulis Pilihan Ganda dan Uraian
c.     Penilaian keterampilan : Demonstrasi dan Presentasi

2.         Instrumen Penilaian
1)    Penilaian Ranah Sikap
2)    Penilaian Ranah Pengetahuan
3)    Penilaian Ranah Keterampilan

K.   TUGAS
1.         Tugas Terstuktur  : Peserta Didik membuat tugas laporan praktik dikumpulkan di akhir pembelajaran
2.         Tugas Mandiri      : Peserta Didik membuat makalah di kumpulkan sesuai kesepakatan guru dan Peserta Didik

L.     PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1)         PROGRAM REMEDIAL
1.       Remedial Klasikal, dilakukan apabila hasil ulangan 60 % Peserta Didik atau lebih nilainya dibawah KKM, dengan teknis sebagai berikut :
a.       Diberikan pembelajaran ulang dengan metode  dan media yang berbeda
b.       Belajar Kelompok dengan bimbingan tutor sebaya.
c.        Mengikuti ulangan remedial dengan soal yang sama atau sejenis
2.       Remedial Individual, dilakukan apabila hasil ulangan 40%  nilainya dibawah KKM, dengan teknis sebagai berikut :
a.       Diberikan pembelajaran mandiri dengan bimbingan khusus per kelompok
b.       Belajar Kelompok dengan bimbingan tutor sebaya.
c.        Pemberian tugas/latihan individu
d.       Mengikuti ulangan remedial dengan soal yang sama atau sejenis

2)         PROGRAM PENGAYAAN
1.       Pengayaan Kelompok, dilakukan apabila dengan teknis sebagai berikut :
a.       Dibentuk 3 Kelompok besar, Kelompok A Peserta Didik yang lulus dengan nilai diatas 81, Kelompok B, Peserta Didik yang lulus dengan nilai 75 sd 80 dan Kelompok C Peserta Didik yang tidak lulus atau yang memiliki nilai di bawah KKM
b.       Jika Kelompok B berjumlah 45 % atau lebih, di bagi beberapa kolompok belajar mandiri
c.        Pemberian tugas/latihan kelompok
d.       Pemberian Kriteria Penilaian Tambahan, maximal 5 Point per 1 KD

2.       Pengayaan Individual, dilakukan apabila hasil ulangan 44 %  ke bawah yang nilainya diatas KKM, dengan teknis sebagai berikut :
a.       Kelompok B yang berjumlah 44% atau kurang di bagi kelompok kecil atau individual belajar mandiri
b.       Pemberian tugas/latihan individu
c.        Pemberian Nilai sesuai dengan kriteria penambahan nilai pengayaan, maximal 5 Point per 1 KD



Mengetahui,

Karawang,   Juni 2018
Kepala SMKN 1 Karawang

Guru Bidang Studi






Drs. Agus Rukmawan, S.IP, MM.

Ayung Suryana, S.Pd.
NIP. 19611111 198603 1 008

NIP. -




































LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah                   : SMK NEGERI 1 KARAWANG
Mata Pelajaran                  : Sistem Pengendali Elektronik
Komp. Keahlian                : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester                 : XI ( sebelas) / Semester 3
Materi Pokok                      : Blok diagram sistem kontrol
Pertemuan Ke                    : 18 – 19

a.         Tabel Penilaian Sikap

No.
Nama
Aspek Penilaian
Nilai
Akhir
Jujur
Disiplin
Tanggunag jawab
Toleransi
Kreatif
1

2

3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20








b.         Skor Penilaian Sikap

Skor
Predikat
1
Sangat Kurang
2
Kurang
3
Cukup
4
Baik
5
Amat Baik



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1.         Jelaskan yang dimaksud dengan  Blok diagram sistem kontrol!
2.         Jelaskan fungsi Blok diagram sistem kontrol pada rangkaian aplikasi elektronika!
3.         Sebutkan jenis-jenis Blok diagram sistem kontrol!
4.         Sebutkan komponen yang berfungsi sebagai Blok diagram sistem kontrol!
5.         Gambakan skema rangkaian yang menggunakan komponen Blok diagram sistem kontrol!





























LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

a.         Tabel Penilaian Keterampilan

No
Nama
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
a
b
c
d
e
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20









b.         Aspek yang di nilai
a.          Keselamatan Kerja 
b.          Ketepatan langkah kerja
c.          Keterampilan menunjukan komponen-komponen Blok diagram sistem kontrol
d.          Keterampilan menjelaskan fungsi komponen Blok diagram sistem kontrol
e.          Keterampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.
Penafsiran angka : 0 =0,  1=20, 2=40, 3=60, 4=80, 5=100


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Penerapan Rangkaian Elektronika MOSFET

SOAL CERDAS CERMAT GURU HUT PGRI

LKPD PENERAPAN RANGKAIAN ELEKTRONIKA